Hauptinhalt

DGV

Organisation


Ein DGV-Koordinationsbüro in Thessaloniki, ein DGV-Büro in Athen und ein DGV-Büro in Thessaloniki, sowie eine Kooperationsstelle beim Beauftragten für die Deutsch-Griechische Versammlung in Berlin, als auch die Koordinatoren für die Bürgermeister- und Experteneinsätze sind für den Aufbau und vor allem die praxisnahe Weiterentwicklung von Kooperationen zwischen Regionen, Kommunen und Bürgern zuständig.

Auf deutscher Seite wird die Arbeit von den kommunalen Spitzenverbänden, dem Landkreistag, dem Städtetag sowie dem Städte- und Gemeindebund unterstützt. Auf griechischer Seite sind der Zentralverband der Städte und Gemeinden KEDE und der Rat der Gouverneure beteiligt.

DGV  Deutschland

Kooperationsstelle beim Beauftragten für die Deutsch-Griechische Versammlung und Parlamentarischen Staatssekretär beim Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung Norbert Barthle (MdB)

Email: ks-dgv@bmz.bund.de
Tel.: +49 (0) 30 18 535-2281                                                           

Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ)

Stresemannstraße 94
D - 10963 Berlin

Referatsleiter
Dr. Josef Karl
ks-dgv@bmz.bund.de

Stellv. Referatsleiter
Jakob Defèr
Jakob.Defer@bmz.bund.de

Ansprechpartnerin für Pressefragen
Sabine Wuttke-Schill
Sabine.Wuttke-Schill@bmz.bund.de
ks-dgv@bmz.bund.de

Geschäftsstelle des Referates
Marija Djukic
Marija.Djukic@bmz.bund.de
030/18535-5816

DGV-Koordinierungsbüro der DGV in Griechenland

Ansprechpartner:
Christos Lasaridis: christos.lasaridis@grde.eu
Maria Vassiliadu: maria.vassiliadu@grde.eu

Rizountos Straße 63
GR – 55131 Kalamaria – Thessaloniki

DGV-Büro Athen

Ansprechpartner:
Dimitrios Sopikis: dimitrios.sopikis@grde.eu
Nafsika Nikodimopoulou: nafsika.nikodimopoulou@grde.eu

Alopekis 47
GR – 10674 Kolonaki Athen 

DGV-Büro Thessaloniki

Ansprechpartner:
Gabriela scheiner: gabriela.scheiner@grde.eu
Athanasios Serafeim: athanasios.serafeim@grde.eu

Kountouriotou Straße 17
GR – 54625 Thessaloniki

Service-Links

Lexikon der Entwicklungspolitik

Fenster schließen